14 октября — День рождения Винни Пуха

14 октября отмечается самый плюшевый, озорной и, несомненно, веселый праздник –  День рождения медвежонка Винни-Пуха.  Именно в этот день в 1926 году вышла первая книга  Алана Милна  о приключениях забавного медведя, который влюбил в себя юных читателей. Какова же предыстория милого  Пуха? Об этом узнали воспитанники детского сада. Оказывается, Кристофер Робин, сын автора, получил в подарок белого медведя, набитого опилками, по имени Эдвард (совсем не похож на образ того мишки, которого мы знаем из мультфильмов!). Спустя несколько лет семейство Милнов посетило зоопарк, где на мальчика произвела большое впечатление медведица Vinniepeg – после чего мишка Эдвард был незамедлительно переименован в Винни. Кстати, в 1981 году 61-летний  Кристофер Робин Милн   открыл памятник медведице Винни в Лондонском зоопарке.

А как же «Пух»? Оказывается, словом «Pooh» сын  Алана Милна  называл лебедя, обитающего неподалеку от их дома. Вот вам и  Винни-Пух! Кристофер Робин  не расставался с медведем, который стал неизменным спутником детских игр малыша. Среди игрушек малыша был также  Пятачок, которого мальчику подарили соседи и ослик  Иа-Иа, а  Сову  и  Кролика  Милн придумал сам. Наблюдая за тем, как Кристофер Робин играет с Пухом и другими игрушками,  Алан Милн  делал записи забавных историй, которые превратились в мировой бестселлер.  А еще ребята узнали, что Винни-Пух бывает разным. Кто-то знает его по книгам, кто-то по диснеевским мультфильмам, а кто-то по мультфильмам студии Союзмультфильм. История русского Винни-Пуха не менее интересна.

Однажды, в 1958 году, английскую детскую энциклопедию просматривал замечательный писатель и переводчик Борис Заходер. Это была любовь с первого взгляда, вспоминают современники автора. Борис Заходер увидел изображение симпатичного медвежонка, прочитал несколько стихотворных цитат и бросился искать книжку. Именно благодаря его пересказу, а не переводу, истории о веселом медвежонке стали популярны среди детей и взрослых, а мультфильм, где мишку озвучивал Евгений Леонов, сделал Винни народным любимцем.

И, несмотря на то, что Винни-Пуху скоро уже 100 лет, этот неугомонный и забавный плюшевый мишка остаётся одним из популярных героев, которого любят дети и взрослые.

Контактная информация МБДОУ №74:

   Адрес: Иркутская область, город Ангарск, микрорайон 11, дом 16

  Телефон: 8 (3955) 674081, 8 (3955) 671080

  E-mail: mdou74@mail.ru

__________________________________________

© 2024 МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 74 г. Ангарск
Создание сайта: Михаил Илларионов (Электронный Партнер)

Яндекс.Метрика