«Ёлочка, ёлочка, колючая иголочка»

Ранний возрастРанний возраст характеризуется интенсивным развитием процесса восприятия. В современных условиях среда, окружающая двулетнего ребенка, не всегда достаточно разнообразна. Как же ее разнообразить? Конечно же через знакомство с окружающим миром. Это поможет не только обогатить сенсорный опыт ребенка, но и будет способствовать формированию речи ребенка. Именно поэтому, так важно знакомить малыша с различными предметами обращая внимание на форму, цвет, величину, фактуру, запах… Ребенок прежде всего должен самостоятельно изучить предмет, потрогать ощутить его вес, характер поверхности, насколько прочен тот или иной предмет.

Дети группы № 3 во время тематической недели «Лес, луг, сад» знакомились с растениями елочкой, ромашкой, малиной. И пусть малыш еще не дифференцирует их как дерево, кустарник, травянистое растение, но обследовав эти предметы, у ребенка запечатлевается определенный образ.

 

На территории детского сада растет невысокая ель, и ребята, знакомясь с этим деревом, рассмотрели и потрогали колючие веточки дерева, ощутили его аромат, в группе они исследовали еловые шишки, которые подарила им елочка. Следующим этапом стала совместная работа по рисованию, где также обогащался сенсорный опыт детей, дети рисовали пальчиками и ладошками, что вызвало положительные эмоции, при этом закреплялись знания детей о цвете, происходила активизация словаря - дети приговаривали: «Ёлочка, ёлочка, колючая иголочка». Красавица ель, нарисованная, детьми в течение недели украшала группу.

Контактная информация МБДОУ №74:

   Адрес: Иркутская область, город Ангарск, микрорайон 11, дом 16

  Телефон: 8 (3955) 674081, 8 (3955) 671080

  E-mail: mdou74@mail.ru

__________________________________________

© 2024 МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 74 г. Ангарск
Создание сайта: Михаил Илларионов (Электронный Партнер)

Яндекс.Метрика